ico
ico
img13:07, 12 марта 2026

В регионе увеличилось число договоров на целевое обучение

С 2022 года в Рязанской области действует программа «Профессионалитет». О том, чего удалось достичь, в ходе своего отчета рассказала зампред регионального Правительства Наталья Суворова.

Она подчеркнула, что регион является одним из лидеров в России по количеству договоров на целевое обучение. «Это очень важно, потому что каждый студент должен понимать, где он потом будет работать и с какой заработной платой», – сказала зампред.

В рамках программы были созданы кластеры, объединившие 14 колледжей и более 30 предприятий. Разработаны уникальные образовательные программы, созданные по запросам работодателей, подчеркнула Наталья Суворова.

Студенты работают с теми же технологиями, что и на реальных предприятиях. Те задачи, которые им придется решать на рабочем месте, они осваивают уже сейчас по учебным программам. «Студент, придя на предприятие, получит максимум возможностей реализовать те знания, которые он уже получил именно на том оборудовании, на котором он будет работать, когда трудоустроится», - сказала она.

Кроме того, на базе кластеров машиностроения и радиоэлектроники открыты учебно-производственные комплексы, где студенты не только учатся, но и производят продукцию под запросы работодателя.

img