173 пункта МФЦ работают в Рязанской области
27 июля сотрудники МФЦ отметили профессиональный праздник. Сегодня офисы «Мои документы» охватывают всю страну, а в Рязанской области работает 173 пункта.
Идея создания таких центров появилась еще в начале 2000-х, но первый офис открыли в Москве лишь в августе 2011 года. «В то время это казалось фантастикой – 15 минут ожидания, 90% доступности. Все услуги были в разных местах», – вспоминает заслуженный юрист Лиана Пепеляева, стоявшая у истоков МФЦ. Самой сложной задачей стала разработка единых стандартов и регламентов. Особенно трудно шла работа с Росреестром.
Сегодня перечень услуг превышает 400 позиций. «Наше МФЦ входит в число лучших в стране. Охвачено почти 100% населения Рязанской области», – отметила первый замминистра экономического развития Елена Кузина. В прошлом году добавили 46 новых услуг, в этом – еще 7. За год рязанские центры приняли более 850 тысяч заявок.
