ico
ico
img15:14, 05 июня 2023

Скончался актер и режиссер ТЮЗа Андрей Торхов

Голос больших событий — так говорят коллеги о заслуженном артисте России Андрее Торхове. Накануне актёр театра и кино, режиссёр и сценарист ушёл из жизни.

Сцене он посвятил 47 лет. Служил в Театре имени Вахтангова, Челябинском драматическом, Рязанском театре драмы, в областной филармонии. А с 2011 — в Рязанском театре юного зрителя.

Андрей Николаевич всегда находился в гуще культурной жизни, вел крупные городские мероприятия, участвовал в концертах, творческих встречах, много общался с молодежью — так говорят о нём коллеги.  Его знают еще и как одного из создателей оперной студии при музыкальном колледже.

Андрей Николаевич преподавал актерское мастерство в ныне ликвидированном филиале Московского института культуры, много работал в молодежных мастерских ТЮЗа. Актёр снимался и в кино — в его фильмографии 17 картин, к примеру, «Москва. Три вокзала», «Единственный мой грех», «Раскол»…

Гражданской панихиды по желанию самого Андрея Торхова не будет, но 17 июня в 12:00 в ТЮЗе состоится день его памяти.

Профессию актёра он считал не профессией, а образом жизни, даже священнодейством. В его портофолио и роли героев-любовников, и социальных персонажей, но любимой была царя-батюшки в сказке «Царевна-лягушка». А Андрею Николаевичу всегда хотелось прикоснуться к сказке.

img